Отброшу сейчас все политические нюансы по этому делу, прокомментирую по сути. На истину не претендую, просто затравочка для дискуссии
1️⃣ Утверждать, что сходства нет, хотя спорные обозначения являются переводом либо полностью включают в себя ТЗ - несколько странно. В этой части СИП аккуратно поправил АСГМ.
2️⃣ Однородность не оспаривается.
3️⃣ Можно ли тогда говорить об отсутствии смешения, если некоторая степень сходства есть и услуги идентичны? - В силу разъяснений ВС РФ, на мой взгляд, нельзя.
4️⃣ Но тут на сцену выходит довод об отсутствии индивидуализации услуг со стороны Сбербанка. Тут, честно скажу, пока не пришла к окончательному выводу для себя, ибо не хватает понимания сферы, надо ещё покопаться. Но если индивидуализирующей функции нет, то соглашусь, что нет и нарушения.
5️⃣ Мне точно не нравится довод о допустимости сосуществования зарегистрированных ТЗ и других обозначений ввиду известности последних. По такой логике правообладатели ОТЗ могут использовать вообще что угодно и мы должны это принимать, ибо ОТЗ стразу придаёт известность новому обозначению "с добавкой".
6️⃣ Я давно выступаю противником концепции "внимательного потребителя" в наш век кликабельности и информационного шума. Не могу тут согласиться с СИП. Такое ощущение, что судьи не совершают покупок в интернете, на маркетплейсах и т.д.
7️⃣ Лично про себя с позиции плательщика)) Выбираю ли я какую-то услугу, когда оплачиваю что-то по QR? Ну, вообще выбираю, через какой банк хочу платить. Если наряду со СберПэй, ТбанкПэй, ВТБПэй и т.д. есть опция оплатить через PayQR, то конкуренция есть. Если PayQR работает только с банками, то кажется, что смешения тут нет - потребители разные.
Вообще про PayQR не слышала раньше никогда. SberPay на слуху. Честно ли это по отношению к компании, которая разработала систему бесконтактной оплаты? Наверное, нет. Можно ли сказать, что я их смешиваю? Нет, потому что про истца вообще не слышала. Но весь вопрос в том, отношусь ли я к адресной группе потребителей. Тут см. п. 4 - надо ещё поизучать.
8️⃣ Вообще очень сильно смешивает карты, что есть ТЗ SberPay. В этой части кажется, что добавление QR реально не влечёт нарушения. В остальном у меня, скорее, вопрос к охраноспособности PayQR в целом.
1️⃣ Утверждать, что сходства нет, хотя спорные обозначения являются переводом либо полностью включают в себя ТЗ - несколько странно. В этой части СИП аккуратно поправил АСГМ.
2️⃣ Однородность не оспаривается.
3️⃣ Можно ли тогда говорить об отсутствии смешения, если некоторая степень сходства есть и услуги идентичны? - В силу разъяснений ВС РФ, на мой взгляд, нельзя.
4️⃣ Но тут на сцену выходит довод об отсутствии индивидуализации услуг со стороны Сбербанка. Тут, честно скажу, пока не пришла к окончательному выводу для себя, ибо не хватает понимания сферы, надо ещё покопаться. Но если индивидуализирующей функции нет, то соглашусь, что нет и нарушения.
5️⃣ Мне точно не нравится довод о допустимости сосуществования зарегистрированных ТЗ и других обозначений ввиду известности последних. По такой логике правообладатели ОТЗ могут использовать вообще что угодно и мы должны это принимать, ибо ОТЗ стразу придаёт известность новому обозначению "с добавкой".
6️⃣ Я давно выступаю противником концепции "внимательного потребителя" в наш век кликабельности и информационного шума. Не могу тут согласиться с СИП. Такое ощущение, что судьи не совершают покупок в интернете, на маркетплейсах и т.д.
7️⃣ Лично про себя с позиции плательщика)) Выбираю ли я какую-то услугу, когда оплачиваю что-то по QR? Ну, вообще выбираю, через какой банк хочу платить. Если наряду со СберПэй, ТбанкПэй, ВТБПэй и т.д. есть опция оплатить через PayQR, то конкуренция есть. Если PayQR работает только с банками, то кажется, что смешения тут нет - потребители разные.
Вообще про PayQR не слышала раньше никогда. SberPay на слуху. Честно ли это по отношению к компании, которая разработала систему бесконтактной оплаты? Наверное, нет. Можно ли сказать, что я их смешиваю? Нет, потому что про истца вообще не слышала. Но весь вопрос в том, отношусь ли я к адресной группе потребителей. Тут см. п. 4 - надо ещё поизучать.
8️⃣ Вообще очень сильно смешивает карты, что есть ТЗ SberPay. В этой части кажется, что добавление QR реально не влечёт нарушения. В остальном у меня, скорее, вопрос к охраноспособности PayQR в целом.